31.5 C
Três Lagoas
sábado, 22 de janeiro, 2022
InícioNotíciasEsportesAtletas de Três Lagoas do vôlei de praia terminam como campeões da...

Atletas de Três Lagoas do vôlei de praia terminam como campeões da temporada; veja classificação

Com informações assessoria

Os primeiros títulos foram definidos nas categorias sub-18 e sub-20, com destaque para as irmãs gêmeas de Três Lagoas, Ana Beatriz e Maria Eduarda Malpica, que foram campeãs das duas classes, sob o comando da técnica Ana Rita Muniz

O calendário sul-mato-grossense do vôlei de praia chegou ao fim no último final de semana, de 17 a 19 de dezembro, com a realização do Superpraia MS.

Conforme a Fundesporte, Fundação de Esporte e Lazer de Mato Grosso do Sul, a competição teve disputas em arena montada nas dependências do Ginásio Poliesportivo Avelino dos Reis (Guanandizão), em Campo Grande.

O evento, organizado pela Federação de Voleibol de Mato Grosso do Sul (FVMS), teve o Governo do Estado, por meio da Fundação de Desporto e Lazer (Fundesporte), como um dos principais apoiadores.

De acordo com a FVMS, o Superpraia MS reuniu as melhores duplas do Ranking Estadual nas categorias adulto, sub-18 e sub-20, nos gêneros feminino e feminino. Ao todo, foram à areia 18 duplas nas categorias de base e 16 na categoria adulto.

Os primeiros títulos foram definidos nas categorias sub-18 e sub-20, com destaque para as irmãs gêmeas de Três Lagoas, Ana Beatriz e Maria Eduarda Malpica, que foram campeãs das duas classes, sob o comando da técnica Ana Rita Muniz. Confira a classificação final:

Sub-18 feminino

1º lugar – Ana Beatriz e Maria Eduarda Malpica (Três Lagoas)

2º lugar – Bruna Lopes e Melissa (Campo Grande)

3º lugar – Ana Arce e Ana Sanches (Campo Grande)

Sub-18 masculino

1º lugar – André e Maurício (Três Lagoas)

2º lugar – Pedro Paulo e Gabriel (Campo Grande)

3º lugar – Luiz Claudio e Deyvid (Campo Grande/Jardim)

Sub-20 feminino

1º lugar – Ana Beatriz e Maria Eduarda Malpica (Três Lagoas)

2º lugar – Bruna Lopes e Renata Conceição (Campo Grande)

3º lugar – Ana Arce e Larissa Jaime (Campo Grande)

Sub-20 masculino

1º lugar – Cadu e Anthony (Campo Grande/Bela Vista)

2º lugar – Flavio e Gabriel (Campo Grande/Dourados)

3º lugar – Messias e Luiz Claudio (Corumbá/Campo Grande)

Já no adulto feminino, Aninha e Daniele (Três Lagoas/Campo Grande) derrotam na final Magda e Dayane (Bela Vista/Campo Grande) por 2 sets a 1 (parciais de 21×16, 17×21 e 15×13). O terceiro lugar foi assegurado por Bruna Lopes e Renata Conceição (Campo Grande), que venceram Danielle Farrell e Renata Bertuci (Campo Grande) no set único, por 25×16.

Entre os homens, Maycon e Gilson Arevalo (Coxim/Jardim) foram superiores a Cadu e Anthony (Campo Grande/Bela Vista) pelo placar de 2 sets a 1 (parciais de 21×13, 15×21 e 15×12). A parceria Marlon/Miguel (Bela Vista) completou o pódio, batendo Alexandre e Duda (Campo Grande) na disputa pelo terceiro lugar, por 25×12.

Comentários
MATÉRIAS RELACIONADAS

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

error: Este Conteúdo é protegido! O Perfil News reserva-se ao direito de proteger o seu conteúdo contra cópia e plágio.