26 C
Três Lagoas
sábado, 25 de junho, 2022
InícioNotíciasTrês LagoasEmoção marca encerramento da 8ª Olimpíada Regional das APAES

Emoção marca encerramento da 8ª Olimpíada Regional das APAES

Terminou a 8ª Olimpíada Regional das APAES, da primeira região, que aconteceu neste último sábado, dia  04 de junho de 2022. A solenidade reunião alunos e profissionais das unidades de Três Lagoas, Água Clara, Aparecida do Taboado, Inocência, Brasilândia e Paranaíba.

De acordo com o Coordenador de Esportes da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (APAE) de Três Lagoas, Joemar Ribeiro Alves, se disse emocionado com o término do evento. “Foi bonito ver todos participando do evento com tanta alegria e disposição, e mais ainda ver todos os atletas receberem a premiação”, explicou.

A 8ª Olimpíada Regional das APAES, da primeira região, contou com as modalidades de atletismo, natação, futsal, bocha e tênis de mesa, ao todo mais de 170 pessoas entre alunos e profissionais de cuidado às pessoas especiais, que demonstraram muita emoção.

Confira o resultado da 8ª Olimpíada Regional das APAES aqui:

RESULTADO

MODALIDADE – CORRIDA 50 METROS – MASCULINO

1⁰ Samuel Sebastian – Paranaíba

2⁰ Kelvin da Costa – Aparecida do Taboado

3⁰ Yuri Jesus  – Três Lagoas

MODALIDADE – CORRIDA 100 METROS – MASCULINO

1⁰ Samuel Henrique da Silva – Três Lagoas

2⁰ Carlos Vinicius – Inocência

3⁰ Jadson Henrique – Três Lagoas

MODALIDADE – CORRIDA 100 METROS – FEMININO

1⁰ Paloma Roberta – Paranaíba

2⁰ Julia Silva – Aparecida do Taboado

3⁰ Nilce da Silva – Água Clara

MODALIDADE – CORRIDA 200 METROS – MASCULINO

1⁰ Daniel Pereira – Três Lagoas

2⁰ Jeferson Roberto – Aparecida do Taboado

3⁰ Jadson Henrique – Três Lagoas 

MODALIDADE – CORRIDA 400 METROS – MASCULINO

1⁰ Emerson Dias Marcelino – Três Lagoas

2⁰ Marcos Aurélio – Três Lagoas

3⁰ José Gabriel – Aparecida do Taboado

MODALIDADE – CORRIDA 800 METROS – MASCULINO

1⁰ Emerson Dias Marcelino – Três Lagoas

2⁰ Marcos Aurélio – Três Lagoas

3⁰ Samuel Magalhães – Brasilândia

MODALIDADE – CORRIDA 1500 METROS – MASCULINO

1⁰ Guilherme Pereira – Três Lagoas

2⁰ Rodrigo Alves – Três Lagoas

MODALIDADE – CORRIDA 3000 METROS – MASCULINO

1⁰ Guilherme Pereira – Três Lagoas

2⁰ Rodrigo Alves – Três Lagoas

MODALIDADE – CORRIDA 4×100 METROS – MASCULINO

1⁰ Samuel Henrique, Daniel Pereira, Emerson Dias e Guilherme Pereira – Três Lagoas

2⁰ Rozeno Pereira, Giovan José, Rodrigo André e Edvaldo da Silva – Água Clara

MODALIDADE – CORRIDA 4×100 METROS – FEMININO

1⁰ Thaina Silva, Nilce da Silva, Sebastiana Mara e Nilene Dias – Água Clara

2⁰ Maria Eduarda, Vitória Camila, Iasmim Aparecida e Viviane Ribeiro – Três Lagoas

MODALIDADE – CAMINADA 25 METROS – MASCULINO

1⁰ João Pessoa – Paranaíba

2⁰ Lucas Costa – Três Lagoas

MODALIDADE – CAMINHADA 25 METROS – FEMININO

1⁰ Nicolly Waleska – Três Lagoas

MODALIDADE – ARREMESO DE PESO – MASCULINO

1⁰ Kaionã Monteiro – Três Lagoas

2⁰ Rozeno Pereira – Água Clara

MODALIDADE – ARREMESO DE PESO – FEMININO

1⁰ Pamela dos Santos – Aparecida do Taboado

2⁰ Tatiane Carvalho – Água Clara

3⁰ Viviane Ribeiro – Três Lagoas

MODALIDADE – LANÇAMENTO DE PELOTA – MASCULINO

1⁰ Leandro de Oliveira – Inocência

2⁰ Gelson morais – Três Lagoas

3⁰ Gabriel Almeida – Paranaíba

MODALIDADE – LANÇAMENTO DE DISCO – MASCULINO

1⁰ Kaionã Monteiro – Três Lagoas

MODALIDADE – LANÇAMENTO DE DISCO – FEMININO

1⁰ Adriana Marques – Três Lagoas

2⁰Marcia Marques – Paranaíba

MODALIDADE – SANTO EM DISTÂNCIA – MASCULINO

1⁰ Samuel Henrique – Três Lagoas

2⁰ Daniel Pereira – Três Lagoas

MODALIDADE – TÊNIS DE MESA – MASCULINO

1⁰ Josué Borges – Três Lagoas

2⁰ Douglas Silva – Três Lagoas

MODALIDADE – TÊNIS DE MESA – FEMININO

1⁰ Adriana Marques – Três Lagoas

2⁰ Viviane Ribeiro – Três Lagoas

MODALIDADE – BOCHA BC1 – MASCULINO

1⁰ André Luiz – Três Lagoas

2⁰ Marcos Alves – Aparecida do Taboado

MODALIDADE – BOCHA BC2 – MASCULINO

1⁰ Lucas Costa – Três Lagoas

2⁰ José Leandro – Três Lagoas

MODALIDADE – BOCCHA BC3 – FEMININO

1⁰ Maria Fernanda – Três Lagoas

MODALIDADE – FUTSAL – MASCULINO

1⁰ Equipe Três Lagoas

ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS (APAE) DE TRÊS LAGOAS

Fundada no dia 30 de agosto de 1975, Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (APAE) de Três Lagoas, é uma entidade filantrópica sem fins lucrativos, cujo objetivo principal é promover a atenção integral à pessoa com deficiência intelectual e múltipla para a comunidade de Três Lagoas, no Mato Grosso do Sul.

Com esta visão positiva e altruísta, a Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (APAE) de Três Lagoas atua com crianças, jovens e adultos com a Estimulação, Pré-escola, Ensino Fundamental – I, Educação Profissional, e inserção no mercado de trabalho, atividades esportivas, além de diversas outras atividades desenvolvidas por profissionais multidisciplinares.

Créditos/fotos: Assessoria de Comunicação.

Rayana Carvalho de Freitas 

Comentários
MATÉRIAS RELACIONADAS

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

error: Este Conteúdo é protegido! O Perfil News reserva-se ao direito de proteger o seu conteúdo contra cópia e plágio.