22/06/2015 09h27 – Atualizado em 22/06/2015 09h27

Atividades esportivas fizeram parte da programação alusiva ao Centenário do Município

Assessoria

A Prefeitura de Três Lagoas, por meio da Secretaria Municipal de Esportes, Juventude e Lazer (Sejuvel), promoveu neste sábado (20) eventos esportivos de futsal e futebol de campo que fizeram parte do calendário de eventos em comemoração ao Centenário do Município, que foi celebrado no último dia 15.

FUTSAL

O Poliesportivo “Professor Eduardo Milanez” recebeu as partidas dos jogos amistosos da categoria infantil, pré-mirim, mirim e adulta na modalidade masculina e a final do Campeonato Municipal de Futsal Feminino.

No jogo amistoso da categoria infantil a equipe do Jodafi derrotou o Colégio Êxitus por quatro a um. Na categoria mirim o Dom Aquino Corrêa venceu o Fernando Corrêa por três a Um.
Na categoria pré-mirim jogaram os dois times do Fernando Corrêa, já que a Escola Maria de Lourdes não pode comparecer. O Fernando Corrêa B derrotou o Fernando Corrêa por seis a quatro.
Na categoria adulta a equipe do Três Lagoas Futsal enfrentou o Muito Mais Futsal e Convidados, onde o Três Lagoas Futsal acabou vencendo pelo placar de dois a um.

Na final do Campeonato Municipal de Futsal Feminino o time do Wold Sports ficou com a primeira colocação ao vencer o A.F.F. por quatro a dois. A terceira posição ficou com a equipe do Dú Gás.
A premiação para as vencedoras da competição foi entregue pelo vice-prefeito Luiz Akira (DEM), que estava representando a prefeita Marcia Moura.

FUTEBOL MASTER

O Estádio Municipal “Benedito Soares da Motta” – Madrugadão recebeu os jogos da final do Campeonato Municipal de Futebol Master 35 anos.

Na disputa pelo terceiro lugar se enfrentaram os times do Marcelinho Auto Car e Santo André, sendo que no tempo normal o placar ficou em dois a dois e na disputa dos pênaltis o Marcelinho Auto Car derrotou o Santo André por quatro a três.

Já na disputa pelo primeiro lugar a equipe do Misto Sul venceu o Legionário por dois a um.
O atleta José Edvaldo, do Misto Sul, foi premiado como o melhor goleiro da competição e o jogador Altair Tranin, do Misto Sul, foi o artilheiro do campeonato.

CAMPEONATO ESTADUAL DE FISICULTURA

Na noite de sábado (20) também foi realizado, no Papillon Eventos, o Campeonato Estadual de Fisicultura. A competição promovida pela Federação de Culturismo e Fitness de Mato Grosso do Sul, contou com o apoio da Prefeitura de Três Lagoas, por meio da Sejuvel.

O campeonato teve a participação de competidores locais e das cidades sul-mato-grossenses de Campo Grande, Dourados, Ponta Porã, Bonito e Paranaíba, que disputaram as categorias masculinas Master Única, Júnior Única, Clássico Única, Sênior até 70 quilos, Sênior até 80 quilos, Sênior até 90 quilos, Men’sPhysique Única e Overall. Já as mulheres disputaram as categorias Welliness Única, Women´sPhysique e Body Fitness Única.

CONFIRA ABAIXO A CLASSIFICAÇÃO FINAL DE CADA CATEGORIA

MASTER ÚNICA

1º lugar- Marcelo Yoshino – Três Lagoas
2º lugar – Gilceles Oliveira – Três Lagoas

JÚNIOR ÚNICA

1º lugar – Luan Costa – Campo Grande
2º lugar – Ronan Batista – Três Lagoas
3º lugar – Vitor Oliveira – Três Lagoas
4º lugar – Pedro Rodrigues – Três Lagoas
5º lugar – Lucas de Souza – Paranaíba
6º lugar – Rener Oliveira – Dourados

CLÁSSICO ÚNICA

1º lugar – Marcio Medeiros – Três Lagoas
2º lugar – André Oliveira – Três Lagoas
3º lugar – Eduardo Farias – Três Lagoas

SÊNIOR ATÉ 70 QUILOS

1º lugar – Helton Dezoppa – Três Lagoas
2º lugar Gilceles Oliveira – Três Lagoas
3º lugar Tiago Botelho – Dourados
4º lugar – Mailton Amarilho – Três Lagoas

SÊNIOR ATÉ 80 QUILOS

1º lugar – Marcelo Yoshino –Três Lagoas
2º lugar – Gilson Macedo- Três Lagoas
3º lugar – Heitor Reis – Paranaíba
4º lugar – Ronan Batista – Três Lagoas

SÊNIOR ATÉ 90 QUILOS

1º lugar – Marcelo Costa – Campo Grande
2º lugar – Agnaldo Oliveira- Três Lagoas
3º lugar – André Oliveira – Três Lagoas
4º lugar Vitor Oliveira

MEN’S PHYSIQUE ÚNICA

1º lugar – Adriel Ortega- Três Lagoas
2º lugar – Make Silva – Ponta Porã
3º Jonathan Garcia – Três Lagoas

OVERALL

1º lugar – Marcelo Yoshino – Três Lagoas

WELLINESS ÚNICA

1º lugar – Amanda Palma- Três Lagoas
2º lugar – Tamaris Gonçalves – Campo Grande
3º lugar – Marcelle Correa – Ponta Porã

WOMEN’S PHYSIQUE

1º lugar – Roselene Ramos – Três Lagoas

BODY FITNESS ÚNICA

1º lugar – Yara Cardoso – Bonito

(*) Assessoria de Comunicação da Prefeitura de Três Lagoas

Vencedores do  Campeonato Estadual de Fisicultura. (Foto: Assessoria)

Comentários