27/08/2014 17h22 – Atualizado em 27/08/2014 17h22

A Fundação de Cultura do Estado divulgou nesta quarta-feira (27), no Diário Oficial, a relação os trabalhos premiados pelo Concurso de Fotografias: Patrimônio Histórico e Cultural de Mato Grosso do Sul – Nossa Identidade NOB 100 anos

Da Redação

A Fundação de Cultura do Estado divulgou nesta quarta-feira (27), no Diário Oficial, a relação os trabalhos premiados pelo Concurso de Fotografias: Patrimônio Histórico e Cultural de Mato Grosso do Sul – Nossa Identidade NOB 100 anos.

Participaram obras inéditas produzidas por fotógrafos profissionais e amadores cuja temática era a Noroeste do Brasil, ferrovia que consolidou a identidade cultural sul-mato-grossense.

As vinte fotografias selecionadas passarão a compor o acervo do Museu da Imagem e do Som. Os três primeiros colocados serão premiados com R$ 3 mil, R$ 2 mil e R$ 1 mil, respectivamente. Os candidatos classificados do 4º ao 20º lugar receberão Certificados de Menção Honrosa.

Além de integrarem o acervo do Museu da Imagem e do Som de Mato Grosso do Sul, as fotografias selecionadas serão apresentadas em exposição especial, aberta ao público, ainda este ano.

A Comissão de Seleção analisou os trabalhos em duas etapas – dias 15 e 22 de agosto – e foi formada pelos seguintes profissionais: Arlinda Cantero Dorsa, doutora em Língua Portuguesa (PUC-SP) e professora do Programa de Mestrado em Desenvolvimento Local (UCDB); Marcos Paulo da Silva, doutor em Comunicação Social (Umesp) e professor do Programa de Mestrado em Comunicação da UFMS; Rachid Waqued Neto, fotógrafo, professor universitário de Fotografia (UCDB) e organizador do livro “Mostra 2000 de Fotografia Acadêmica”.

CONFIRA A RELAÇÃO DOS TRABALHOS PREMIADOS:

1º: Felipe Alexandre com “Cada Marca uma História”

2º: Álvaro Henrique de Oliveira Rezende com “Nos Trilhos do Passado”

3º: Rodrigo Zini Mendes com “Símbolos do Desenvolvimento”

4º: Thiago Lopes Quevedo com “Caminho Pantaneiro”

5º: Valeria Maria Pereira Centola Attab com “Pescaria Sob o Trilho”

6º: Denis Vidal Zubieta com “Cuide-me”

7º: Valdenice Pires Marques da Rocha com “Ponte de Ferro Francisco de Sá”

8º: Maria das Graças Duarte Mougenot com “Estação Ferroviária de Miranda – MS”

9º: Patricia Tatiane Otsubo com “Cargueiro Passando Pela Estação de Palmeiras”

10º Marcio Ricardo de Oliveira com “Vagões Abandonados na Estação Cachoeirão”

11º: Yuri Fabio Spazzapan Ferreira com “Gerações de Logomarcas”

12º: Marco Aurélio Miatelo Prado com “Retrato do Passado”

13º: Nathalia Zandavalli Lopes da Silva com “Ponte Ferroviária Francisco de Sá II”

14º: Valdecir Alves do Nascimento com “Trilhos e Coragem”

15º: Gerson Walber com “Cortando Trilhos”

16º: Jorge Paulino Gomes de Oliveira com “Estação Campo Grande”

17º: Rhuamma Borges Vieira com “Antiga Estação Ponta Porã – MS”

18º: Marcos José da Rocha com “O Guardião de Guaicurus”

19º: Marcelo Moreira Santos com “Noroeste”

20º: Anderson Cardoso Viegas com “Recorte Estação Ligação”

Serviço: Outras informações poderão ser obtidas pelo e-mail [email protected]

(*)Com informação de Noticias MS

As vinte fotografias selecionadas passarão a compor o acervo do Museu da Imagem e do Som. Os três primeiros colocados serão premiados com R$ 3 mil, R$ 2 mil e R$ 1 mil, respectivamente (Foto: Felipe Alexandre)

Comentários