14/11/2014 09h52 – Atualizado em 14/11/2014 09h52

O evento conta com ampla programação de espetáculos e ainda com mais três atividades formativas

Da redação

O Grupo de Teatro Identidade idealiza em Três Lagoas o Projeto “Semana Cultural – MS em Cena – 8.ª Representação” do dia 14 a 23 de novembro com ampla programação de espetáculos e três atividades formativas.

Toda a programação acontecerá em locais específicos, como o Anfiteatro da UFMS – Unidade I, na Praça Senador Ramez Tebet, Feira da Avenida Rosário Congro e no Galpão da Antiga N.O.B. Todas as atividades da Semana Cultural serão gratuitas, direcionadas a toda população três-lagoense.

O evento é realizado anualmente desde 2007 com o objetivo de levar o teatro e outras artes relacionadas à comunidade, oferecendo cultura e entretenimento, concretizando a formação de plateia.

A proposta, segundo a organização, é realizar um ciclo anual de apresentações de peças teatrais e outras atividades culturais, produzidas para o público infantil ou adulto, buscando novas formas de estímulo aos grupos locais e de outras regiões do Estado de Mato Grosso do Sul, bem como de outros Estados e Regiões do País.

ESPETÁCULOS

A Programação do evento visa realizar 16 espetáculos teatrais. Destes, 14propostas foram selecionadas para a programação do evento via edital, sendo: seis espetáculos adultos, três infantis, quatro circenses e um espetáculo de rua.

Dois Espetáculos foram selecionados para o Módulo Fomento por meio do 2.º Festival de Teatro Amador de Três Lagoas, compreendendo duas produções infantis de um grupo da Cidade.

ATIVIDADES FORMATIVAS

Ainda serão oferecidas três atividades formativas, sendo duas oficinas e um workshop que irá compor a programação do evento, oferecidas gratuitamente para a Comunidade em Geral.

Estas atividades serão realizadas, a partir de propostas de parte dos Grupos Selecionados, para no mínimo 15 participantes, com a necessidade de realizar a pré-inscrição com a Comissão organizadora.

APOIO

O evento conta com o apoio da Prefeitura de Três Lagoas, através do Departamento Municipal de Cultura, da Fundação Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS) por meio da Pró-Reitoria de Extensão, Cultura e Assuntos Estudantis, e com o investimento do Fundo de Investimentos Culturais (FIC), da Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul (FCMS), do Governo do Estado de Mato Grosso do Sul. Neste ano contamos com o patrocínio da Fibria, Passaredo Linhas Aéreas e Sanesul.

RESUMO DA PROGRAMAÇÃO

Sábado – 08/11 – 9h ARRASTÃO DE SOMBRAS

Grupo de Teatro Identidade – Três Lagoas/MS Local: Área Central de Três Lagoas

SEXTA-FEIRA – 14/11
19h30min

“ABERTURA DO EVENTO” Local: Anfiteatro da UFMS – Unidade I

20h

“O LUSTRE”

Grupo Oriundo de Teatro – Belo Horizonte/MG

Local: Anfiteatro da UFMS – Unidade I Gênero: Comédia Dramática

Direção: Antonio Hildebrando Classificação: 16 Anos Duração: 60 minutos

SÁBADO – 15/11
10h

“AUTO DA ANUNCIAÇÃO”

Cia. Cênica – São José do Rio Preto/SP

Local: Feira – Av. Rosário Congro Gênero: Auto

Direção: Fagner Rodrigues Classificação: Livre Duração: 60 minutos

20h

“SEU BOMFIM”

Território Sirius Teatro – Salvador/BA

Local: Anfiteatro da UFMS – Unidade I Gênero: Drama

Direção: Meran Vargens e Fábio Vidal Classificação: 14 Anos Duração: 60 minutos

DOMINGO – 16/11
9h às 11h – Workshop

“TEATRO FÍSICO” – Território Sirius Teatro – Salvador/BA

Local: Galpão da N.O.B. Vagas: 20 Participantes

Ministrante: Fábio Vidal Classificação: 14 Anos

15h

“OS FABULANTES”

Cia. Arte Móvel – Americana/SP

Local: Anfiteatro da UFMS – Unidade I Gênero: Contação de Histórias

Direção: Otávio Delaneza Classificação: 4 Anos Duração: 45 minutos

20h

“SANANAB / PALHAÇO BISGOIO”

Cia. Pé de Chinelo – Ribeirão Preto/SP

Local: Praça Ramez Tebet – Centro Gênero: Comédia

Direção: Luciana Donegá e Neto Donegá Classificação: Livre Duração: 40 minutos

SEGUNDA-FEIRA – 17/11
9h às 12h – Oficina

“TEATRO FÍSICO: DA PRESENÇA CÊNICA À AÇÃO”

Chica e Olga Ateliê de Criações – São Paulo/SP

Local: Anfiteatro da UFMS – Unidade I Vagas: 30 Participantes

Ministrante: Natália Coehl Classificação: 15 Anos

20h

“EM BUSCA DO INGREDIENTE SECRETO”

Chica e Olga Ateliê de Criações – São Paulo/SP

Local: Anfiteatro da UFMS – Unidade I Gênero: Comédia Infantil

Direção: Natália Coehl Classificação: 3 Anos Duração: 55 minutos

TERÇA-FEIRA – 18/11
20h

“MUNDOMUDO”

Companhia Azul Celeste – São José do Rio Preto/SP

Local: Anfiteatro da UFMS – Unidade I Gênero: Tragicomédia

Direção: Georgette Fadel Classificação: 14 Anos Duração: 80 minutos

QUARTA-FEIRA – 19/11
20h

“CABEÇA OCA”

Talagadá Produções Artísticas – Itapira/SP

Local: Anfiteatro da UFMS – Unidade I Gênero: Drama

Direção: Valner Cintra Classificação: 14 Anos Duração: 60 minutos

QUINTA-FEIRA – 20/11
20h

“O PODER DA MÚSICA E A SERPENTE ENCANTADA”

Cia. Brasílica – São Paulo/SP

Local: Anfiteatro da UFMS – Unidade I Gênero: Infanto-Juvenil

Direção: Deca Madureira Classificação: 5 Anos Duração: 50 minutos

SEXTA-FEIRA – 21/11
9h às 11h – Oficina

“A DANÇA BRASÍLICA E OS ARQUÉTIPOS DAS MANIFESTAÇÕES POPULARES BRASILEIRAS” – Cia. Brasílica – São Paulo/SP

Local: Galpão da N.O.B. Vagas: 20 Participantes

Ministrante: Deca Madureira Classificação: 13 Anos

20h

“O SANTO E A PORCA”

Associação Cultural Fulano di Tal – Campo Grande/MS

Local: Anfiteatro da UFMS – Unidade I Gênero: Comédia

Direção: Marcelo Leite Classificação: 10 Anos Duração: 80 minutos

SÁBADO – 22/11
10h

“DUNDYS ACROBÁTICOS”

Cia. M’Boitatá de Teatro – Dourados/MS

Local: Feira – Av. Rosário Congro Gênero: Teatro/Circo

Direção: Breno Moroni Classificação: Livre Duração: 40 minutos

15h (Módulo Fomento)

“AMANHECER PRA NÃO ESQUECER” – Projeto de Extensão Escola / Comunidade “Luzes do Amanhã” – Escola Municipal Professor Ramez Tebet – Três Lagoas/MS

Local: Anfiteatro da UFMS – Unidade I Gênero: Infantil

Direção: Déia Fernandes Classificação: Livre Duração: 30 minutos

20h

“QUEM MATOU O MORTO?”

Cia. M’Boitatá de Teatro – Dourados/MS

Local: Anfiteatro da UFMS – Unidade I Gênero: Teatro Circo

Direção: Breno Moroni Classificação: 11 Anos Duração: 60 minutos

DOMINGO – 23/11
15h (Módulo Fomento)

“REINO ADORMECIDO” – Projeto de Extensão Escola / Comunidade “Luzes do Amanhã” – Escola Municipal Professor Ramez Tebet – Três Lagoas/MS

Local: Anfiteatro da UFMS – Unidade I Gênero: Infantil

Direção: Déia Fernandes Classificação: Livre Duração: 40 minutos

20h

“O GUARANI”

Circo Teatro Sem Lona – Maringá/PR

Local: Praça Ramez Tebet – Centro Gênero: Comédia

Direção: Pedro Carlos de Aquino Ochôa Classificação: 5 Anos Duração: 55 minutos

23h (Seção limitada a 120 lugares)

“PERDIDAS, NUMA NOITE SUJA”

Teatro Ofertantes – Jacareí/SP

Local: Galpão da N.O.B. Gênero: Drama

Direção: Cláudio Koca Classificação: 18 Anos Duração: 90 minutos

(*) Assessoria de comunicação

O evento conta com ampla programação de espetáculos e ainda com mais três atividades formativas (Foto: Divulgação)

Comentários