09/10/2015 15h39 – Atualizado em 09/10/2015 15h39

Ao total foram 66 pessoas homenageadas pela Casa de Leis na noite de quinta-feira

Assessoria

No mês em que se comemora o aniversário do Estado, os deputados estaduais homenageiam com títulos e comendas personalidades que fizeram parte da história de Mato Grosso do Sul. O Título de Cidadão e a Comenda do Mérito Legislativo, são as maiores honrarias concedidas pela Casa de Leis, e foram entregues a 66 personalidades. A sessão solene para a entrega destas homenagens foi realizada na noite desta quinta-feira (08), no plenário da Assembleia Legislativa.

“Quando nosso Estado está prestes a comemorar 38 anos, esta homenagem representa um resgate do compromisso desta Casa de Leis com os que aqui vivem e trabalham”, afirmou o deputado estadual e presidente da Casa, Junior Mochi.

Já para o deputado estadual Eduardo Rocha, líder do PMDB na Assembleia Legislativa, a entrega destas homenagens representa o reconhecimento pelos atos que levaram Mato Grosso do Sul ao nível de desenvolvimento experimentado por poucos estados do País. “Cada uma dessas pessoas, hoje aqui homenageadas, contribuiu de alguma forma para o crescimento do nosso estado, e essa contribuição fez a diferença. Por isso essa é, sem dúvida, uma justa homenagem”.

O conselheiro e presidente aposentado do Tribunal de Contas do Estado, Cícero Antonio de Souza, homenageado pelo deputado Eduardo Rocha destacou a representatividade da Comenda. “Vejo esta homenagem como uma nova etapa. Já contribuímos e fizemos grandes feitos pelo Estado, mas a partir de agora, com a Comenda, vejo um compromisso ainda maior e uma nova fase de contribuições para uma vida melhor”.

Foram homenageados pelo deputado Eduardo Rocha: Renato Antonio de Liberali (Título), Cícero Antonio de Souza (Comenda) e Talita Antunes da Rocha (Comenda)

TAMBÉM FORAM HOMENAGEADOS POR PARLAMENTARES

Amarildo Cruz: José Hilario Grisuk (Título), Neyla Ferreira Mendes (Título), Ana Paula Volpe (Comenda) e Irmã Silvia Vecellio Sai (Comenda)

Antonieta Amorim: Willian Carvalho (Título), Padre Gildasio Mendes dos Santos (Título), João Ricardo Filgueiras Tognini (Comenda) e Tânia Mara Garib (Comenda)

Barbosinha: Helder Baruffi (Título), Silvio Aparecido Barbeta (Título) e Álvaro Scriptore Filho (Comenda)

Beto Pereira: Regina Helena de Souza Campos Martins (Título), Alcides Cleto do Nascimento Siqueira (Título), José Thomaz (Comenda) e José Carlos Trevizan (Comenda)

Cabo Almi: José Carlos Lopes (Título) e Arquimedes Leite de Andrade Sobrinho (Título)

Felipe Orro: Marco Tulio Murano Garcia (Título/in memorian), Marcos Estevão dos Santos Moura (Título), David

Drummond Barreto Reis (Título) e Kirly Douglas da Cruz Moura (Comenda)

George Takimoto: Beatriz Barbosa de Araújo (Título)

Grazielle Machado: Ademar Capuci (Título), Carlos Alberto Moraes Coimbra (Comenda) e Alírio Vilassanti Romero (Comenda)

João Grandão: Albino Mendes (Título), Luiz Carlos Arruda Lemes (Título) e Sebastião Andrade Filho (Título)

Junior Mochi: Olavo Striquer (Título), José Aroldo Galassini (Título), Paulo Humberto Cesar de Oliveira (Comenda) e Padre Dirson Ferreira Gonçalves (Comenda)

Lidio Lopes: Carlos Chaves de Castro (Título) e Luciano de Souza Cruz (Comenda)

Mara Caseiro: Nelson Barbosa Tavares (Título), Luiz Sérgio da Silva (Título), Marcelo Monteiro Salomão (Comenda) e Luiz Carlos Rodrigues da Silva (Comenda)

Marquinhos Trad: Ivan Fernando Gonçalves Pinheiro (Tìtulo) e Paulo Sérgio Dias (Título)

Maurício Picarelli: Ana Claudia Oliveira Marques Medina (Título), Suzimar Batistela (Título) e João Sidney Penrabel (Comenda)

Onevan de Matos: José Antonio de Carvalho Ferreira (Título), João Donizete Cassuci (Título), Waldomiro Bocalan (Título) e Eronivaldo da Silva Vasconcelos Junior (Comenda)

Paulo Corrêa: José Aroldo Galassini (Título), Adão Unirio Rolim (Título), Antonio Carlos Videira (Comenda) e Fábio Rogério Rombi da Silva (Comenda)

Pedro Kemp: Dom Dimas Lara Barbosa (Título) e Eurize Caldas Peçanha (Título)

Professor Rinaldo: Sérgio de Paula (Título), Abboud Lahdo (Título), Antonio Silvano Rodrigues Mota (Comenda) e João Maria Lós (Comenda)

Renato Câmara: Luiz Carlos Capuci (Título), Irmã Maria Aparecida Betoni (Título), Jun Iti Hada (Título), João Linhares Junior (Comenda) e Eliana Cafure Peixoto (Comenda).

(*) Assessoria de imprensa do Dep. Eduardo Rocha

A Assembleia Legislativa ficou lotada na noite de homenagens. (Foto: Assessoria)

Comentários